Зам. руководителя С.Скворцов принял участие в республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии

Вчера заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцов принял участие в очередном заседании Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии в зале заседания коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Сергей Иванович выступил с докладом «О ходе выполнения «Комплексного плана мероприятий по профилактике зоосанитарных и природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных, в Чувашской Республике на 2009-2013гг.» в 2012 году». Он подробно пояснил, что основная работа Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики направлена на обеспечение стойкого эпизоотического благополучия животноводства, недопущение массовых незаразных болезней скота, охрану территории республики от заноса инфекции из-за ее пределов, выпуск продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний  животных проведено более 996,4 тыс. исследований, вакцинировано 42,2 млн. головообработок всех видов животных и птицы, подвергнуто обработкам более 15,4 млн. голов.

В ПФО наша республика одна из регионов, где  зарегистрировано наименьшее количество случаев бешенства животных  (Республика Татарстан – 296,  Оренбургская область – 98, Пензенская область – 79, Саратовская область– 78,  Самарская область – 67, Ульяновская область - 44, Нижегородская область -35, Удмуртская Республика – 21, республика Башкирия – 17, Чувашская Республика – 14, Республика Мордовия – 12, Кировская область – 11, Республика Мари Эл -3, Пермский край - 1).

Риск возникновения заболеваний сибирской язвой в республике сохраняется постоянно. На территории республики насчитывается 822 скотомогильника, в том числе с сибиреязвенными захоронениями 397 и 22 биотермические ямы, которые обследуются два раза в год согласно ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Основной причиной возникновения хозяйственных инфекций, гельминтозов и других паразитарных болезней сельскохозяйственных животных явились нарушения в хозяйствах ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований при их содержании и кормлении.

19 апреля 2013