Порецкий район готовится к пастбищному периоду

Во  всех  хозяйствах  Порецкого  района  успешно  завершена  зимовка  скота. Начата  работа  по  подготовке  крупного  рогатого скота  к  летне-пастбищному  содержанию.

Специалистам  хозяйств  необходимо  обратить  внимание  на  санитарное  состояние пастбищных  участков - очистка  ее от навоза, костей  и от всякого мусора, приведение  в  порядок  мест  для  водопоя.

К  пастбищному  содержанию  необходимо  привести  в  порядок   места для   водопоя.  К естественным  водоемам  на  пастбищах устраивают удобные подступы для животных,  на крутых берегах делают отлогие спуски. Расстояние от пастбища до места водопоя  не должно превышать для коров и телят 1,5—2 км.

В    сельхозпредприятиях  Порецкого  района   поголовье   крупного  рогатого  скота 3627голов, которые  содержатся   по двум системам — пригонной и лагерной. В первом случае  животные  ежедневно  возвращаются с пастбищ на ночь в зимние помещения. При лагерной системе животные в течение всего лета или длительного периода находятся на пастбище; для дойки, отдыха, ночевок и защиты от ненастной погоды пастбища оборудуют стойбищами или лагерями.

Задача  ветеринарных  специалистов  состоит  в  том, что до  выгона  на  пастбище  все  поголовье    сельхозживотных   должно  быть подвергнуто  диагностическим  исследованиям  и  вакцинациям  согласно  плана  противоэпизоотических  мероприятий .

Стойбища  ежегодно  желательно  устраивать  на  новом месте, а  при  сильном загрязнении  и  вытаптывании  или в случаях возникновения  какого-либо  инфекционного заболевания животных  их  необходимо  переносить  на другое  место.

18 апреля 2013