В Канашском районе свинопоголовье поставлено на карантин.

13 апреля 2013 года при проведении противоэпизоотических мероприятий в д. Чагаси Канашского района заведующим Чагасьским ветеринарным участком Илларионовой Г.Г. было выявлено, что на подворье Алексеева В.В. имеются свиньи вьетнамской вислобрюхой породы в количестве 9 голов, из них свиноматок – 8 гол., хряк – 1 голова.  Со слов хозяина, свиньи в месячном возрасте были завезены из Шумерлинского района без ветеринарно-сопроводительных документов в октябре 2012 года.

При осмотре свинопоголовья 16 апреля 2013 года была проведена термометрия, отклонений от нормы не установлено. Свиньи содержатся в помещении свинарника из шлакоблоков. Подстилка обильная из соломы. В рацион свиней включено сено люцерновое, концентраты, вода. Кухонные пищевые отходы в корм не применяются.

На момент обследования 7 свиноматок опоросилось, приплод в количестве 30 голов в возрасте 30 дней содержатся отдельно в индивидуальных клетках.

За свинопоголовьем ухаживают сами хозяева, вход посторонних лиц в помещение свинарника не допускается. При входе в помещение свинарника установлен дезомат, свиньи содержатся безвыгульно.

С 16 апреля 2013 года все свинопоголовье данного подворья поставлено на 30-дневный карантин. Разработан план проведения противоэпизоотических мероприятий на период карантинирования животных.

16 апреля 2013