Аттестация техников – осеменаторов в Вурнарском районе

12 апреля 2013 года  на базе БОУ Чувашской Республики СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум»  проведен семинар с техниками - осеменаторами, зоотехниками сельхозпредприятий Вурнарского района Чувашской Республики.

На совещании с докладом о состоянии животноводства и воспроизводства в районе выступил главный специалист отдела сельского хозяйства и экологии   Романов Г.П. Специалистами БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» рассмотрены вопросы оплаты труда техников - осеменаторов, ведения зоотехнического и племенного учета  на фермах и пунктах искусственного осеменения,  техники безопасности при работе с жидким азотом, профилактики и лечения гинекологических больных животных, пути повышения оплодотворяемости коров и телок.

Студенты БОУ ЧР СПО «ВСХТ»  под  руководством  преподавателя Горбуновой  В. А. практически продемонстрировали способы осеменения коров и рассказали о преимуществах и недостатках того или иного способа осеменения.

В работе семинара и аттестационной комиссии приняли участие  Решетников  Л. Г.-

начальник отдела биотехнологической лаборатории ОАО «Чувашское» по племенной работе  и старший зоотехник Мошкова Ю.П.

Традиционно, после обмена опытом, проведена  аттестация техников-осеменаторов сельскохозяйственных организаций, включающая проверку теоретических знаний и практических навыков осеменения мано-  и ректо- цервикальным способами осеменения. Приняли участие в проверке знаний два техника-осеменатора из СХПК «Новый Путь» Аликовского района.

По итогам результатов всем аттестуемым присвоен, с учетом стажа работы, тот или иной разряд.

В заключительной части для участников семинара проведена экскурсия по учебному корпусу с посещением читального зала, музея-истории техникума.

Такое тесное сотрудничество всех звеньев в подготовке специалистов отрасли животноводства помогает своевременно устранить недостатки в работе и улучшить подготовку студентов к самостоятельной трудовой деятельности после окончания учебного заведения.

15 апреля 2013