Проводится разъяснительная работа по профилактике бешенства в Чебоксарском районе

На предыдущей неделе начальник БУ ЧР «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ефремов Сергей Васильевич  дал интервью журналистам газеты «Таван Ен» Чебоксарского района о борьбе с бешенством - одной из опаснейших болезней людей и животных. Сергей Васильевич подробно остановился на этом заболевании.  Бешенство – острое вирусное заболевание теплокровных животных, характеризующееся поражением ЦНС и высокой летальностью. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Источники инфекции – больные животные, выделяющие вирус главным образом со слюной. Остановился на проведенных ветеринарной службой района профилактических мероприятиях против бешенства  за 2012 год.  Привито против бешенства собак-3205, кошек-232, крупного рогатого скота 1 ветеринарной службой района 1156, мелкого рогатого скота – 420, лошадей – 96, а также в марте, ноябре 2012 и феврале текущего года была проведена оральная иммунизация диких плотоядных животных вакциной «Рабивак-0/333 путем раскладки в норы и лесные массивы совместно с охотниками. Выполнение этих мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета в течение не менее одного года против заболевания животных бешенством. В заключении интервью, Сергей Васильевич просил жителей района посерьезней относиться к этой болезни, соблюдения правил содержания собак и кошек, своевременной прививке своих питомцев, при укусах немедленно обращаться в медицинское учреждение.  По всем случаям заболевания животных обращаться в БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ».

09 апреля 2013