Обсуждены вопросы развития и совершенствования ветеринарной службы Чувашской Республики

Сегодня прошло совещание специалистов Госветслужбы Чувашии, руководителей и главных бухгалтеров подведомственных Госветслужбе Чувашии учреждений, специалистов Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике. На совещании приняли участие:  И.Б. Моторин – Председатель  Кабинета Министров Чувашской Республики, С.В.Павлов – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Г.А.Яковлев – руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Н.А.Власов  - заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, С.Н.Бандурин – исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике,  а так же заместители руководителя, начальники отделов и инспектора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике; заместитель руководителя, начальники отделов, специалисты Госветслужбы Чувашии; руководители и главные бухгалтера бюджетных учреждений Чувашской Республики подведомственных Госветслужбе Чувашии. Открыл совещание Г.А.Яковлев.

Геннадий Александрович выступил с докладом «О работе Госветслужбы Чувашии по недопущению заноса и распространения заболеваний, опасных для человека и животных за 2012 год». Он пояснил что эпизоотическая обстановка в целом по Российской Федерации и Чувашской Республики была и остается напряженной, прежде всего по болезням общим для человека и животных. Благодаря комплексной, целенаправленной работе и своевременному проведению ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности, достигнуты определенные успехи в профилактике инфекционных заболеваний. В целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний; организация систематического контроля за эпизоотической ситуацией, осуществление постоянного контроля безопасности и качества животноводческой продукции и кормов.

О работе Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике по проведению проверок Госветслужбы Чувашии, за осуществлением им переданных субъектам Российской Федерации полномочий в области ветеринарии проинформировал А.Б.Андреев – заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Н.А. Власов – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору выступил на тему «Анализ обеспечения ветеринарной безопасности в Чувашской Республике». Также он рассказал о трудностях принятия нового Федерального закона «О ветеринарии» переходного периода, отметил низкую зарплату ветеринарных специалистов и социальную незащищенность  ветеринарных работников в регионе, о том что оформление ветеринарных сопроводительных документов должно быть бесплатным и недопустимо смешивание контрольно-надзорной деятельности с бизнесом.

После завершения совещания группа в составе Н.А.Власова, С.Н.Бандурина,  Г.А.Яковлева,  А.Б.Андреева посетили  торговый комплекс "Центральный", где осмотрели мясной павильон, овощной павильон, молочный павильон и лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. Ветеринарные специалисты подробно рассказали, каким образом проходит работа в лаборатории по контролю поступающей продукции.

Далее делегация отправилась в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». Здание лаборатории было построено в 1967-1971 годах, в  2007-2008 годах в лаборатории провели строительные работы по реконструкции помещений в соответствии с их функциональным назначением. Однако на сегодняшний день помещение и оборудование устарели, и требуют замены.

В завершении встречи Николай Анатольевич отметил, что: «Развитие животноводства невозможно без опережающего развития ветеринарной службы».

05 апреля 2013