Состоялось заседание районной комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ в Урмарском районе

Сегодня, 03 апреля 2013 года, в администрации Урмарского района Чувашской Республики состоялось заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседание были приглашены члены комиссии по ЧС и ОПБ Урмарского района, главы городского и сельских поселений.

По первому вопросу «О мерах по недопущению распространения бешенства животных и африканской чумы свиней на территорию Урмарского района» рассказал начальник БУ ЧР «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Александров В.М. В ходе выступления Вячеслав Михайлович ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней (АЧС) и бешенству, а также сообщил о проделанной работе по данному вопросу за I квартал 2013 года. Так, в частности, сообщил о том, что сначала года ветеринарными специалистами района вакцинировано против бешенства 5 голов лошадей, 37 голов КРС, 119 голов МРС, 407 собак, 135 кошек; отловлено и подвергнуто эвтаназии 114 голов бродячих собак; для мониторинга африканской чумы свиней (АЧС) направлено 11 проб крови свиней, вакцинировано против классической чумы свиней (КЧС) 770 голов свиней; в местной газете «Херле Ялав» выпущены статьи по АЧС и бешенству. Главам городского и сельских поселений розданы памятки и заключены договоры на отлов и эвтаназию бродячих собак и кошек.

03 апреля 2013