Нарушение смены зубов у собак

Нарушение смены зубов у собак – довольно распространенная проблема среди мелких пород (йоркширские терьеры, тойтерьеры, чихуахуа и т.д.). У кошек данный вид патологии встречается крайне редко.

Недавно в городскую ветеринарную лечебницу БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратилась хозяйка тойтерьера в возрасте 1 года, с просьбой удалить лишний зуб. При осмотре ротовой полости собаки ветеринарными врачами были обнаружены полностью сформировавшиеся постоянные зубы и по соседству с ними крепко удерживающиеся молочные зубы. В результате у собачки образовалась двойная, или как сказала сама хозяйка «акулья челюсть». Если с этой проблемой не бороться, в будущем для собаки подобная «многозубость» обернется рядом таких проблем, как неправильный прикус, задержка пищи между зубами, что создает благоприятную среду для бурного роста микрофлоры и способствует формированию зубного налета и зубного камня у собак. Это, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам десен, проникновению инфекции вглубь тканей и внутрь зубов и в дальнейшем – к потере зубов. Поэтому при полном клиническом осмотре собаки, и в частности ее ротовой полости, специалистами  проведено удаление молочных зубов под местным обезболиванием. Для снятия стресса у собаки после операции был применен иммуномодулирующий препарат Гамавит. В первые дни после операции владельцу животного было рекомендовано щадящее питание (жидкий бульон, кашки) для собаки, а также обработка ее ротовой полости после каждого кормления одним из антисептических средств (в частности раствор фурацилина 1 таблетка на 100 мл дистиллированной воды).

В заключение хочется сказать, что братья наши меньшие нуждаются в уходе за полостью рта не меньше, чем человек. К сожалению, собака не способна сама позаботиться о себе, поэтому вся ответственность за ее здоровье ложится на владельца.

03 апреля 2013