Состоялось очередное совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района

01.04.2013 года в БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района. В нём приняли участие заведующие ветеринарными участками и пунктами, заведующий лабораторией ВСЭ и ветеринарные специалисты подразделений госветнадзора. На совещании также присутствовала, старший государственный инспектор по Шумерлинскому району Мулакова Р.Н.  Заместитель начальника БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ладонина Т.Ю. ознакомила собравшихся с эпизоотической ситуацией в стране и Чувашской Республике за март 2013 года, отметив вспышки африканской чумы свиней среди домашних свиней в Северной Осетии – Алании - в Нарт Ардонском и Алагирском районах, падёж диких кабанов от АЧС в охотничьем хозяйстве «Веневское» ООО «Сармат» Веневского района Тульской области и случай выявления генетического материала вируса АЧС из патматерила, отобранного при мониторинге  от отстрелянных кабанов в охотничьем хозяйстве «Медведица» Каширского района Тверской области. Также  Татьяна Юрьевна отметила случай выявления заболевания КРС с признаками сходными с клиническим проявлением ящура в личных подсобных хозяйствах Колганского района Забайкальского края, а также, зарегистрированной вспышки ящура типа – А  у крупного рогатого скота и свиней в Пируанском районе Забайкальского края 16 марта. Начальник БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Масконин М.А. информировал ветеринарных специалистов о новом случае бешенства лисы в Ибресинском районе и о вспышке эмфизематозного карбункула КРС в СХПК «Комбайн» Яльчикского района. Он напомнил собравшимся этиологию, патогенез, клинические признаки и течение этой опасной для животных болезни и методы её профилактики, потребовав внести коррективы в план весенних мероприятий. Михаил Александрович подвёл итоги работы учреждения за первый квартал 2013 года, отметив необходимость активизации работ по дегельминтизации и профилактическим прививкам, чтобы успеть завершить их до выгона скота на пастбища. Мулакова Р.Н. отметила необходимость ужесточения контроля над ввозом и вывозом животных на территорию района, чтобы скот поступал строго по ветеринарным сопроводительным документам и с согласованием с Госветслужбой Чувашии.

02 апреля 2013