Проводится работа по подготовке животных к летне – пастбищному периоду в Моргаушском районе

Наступление весны и лета ждут все, особенно животноводы. Гиповитаминоз, нарушения обмена веществ, связанные с недокормом,  плохим микроклиматом, еще зимой побуждали ветеринарных специалистов и зоотехников прилагать все усилия к поддержанию резистентности, профилактике и лечению заболевших животных.

До окончания содержания животных в зимних условиях осталось менее 50 дней.  В сельхозпредприятиях Моргаушского района на летне-пастбищное пребывание будет переведено более 10 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе около 8,5 тыс. коров.

В  хозяйствах  начата работа по подготовке крупного рогатого скота к летне - пастбищному содержанию. Животных подвергают  индивидуальному ветеринарно-зоотехническому осмотру: выявляют слабых, истощённых, больных животных и проводят ветеринарно-профилактические обработки.

Всё поголовье обследуется  на заразные заболевания, проводятся необходимые прививки, дегельминтизации. Животных взвешивают, определяют упитанность, расчищают и обрезают копыта,  при необходимости у наиболее агрессивных животных проводят обрезку рогов.

Завершена работа по обрезке  и расчистке копыт крупного рогатого скота в хозяйствах СХПК им. Суворова, СХПК им.Е. Андреева, а в дальнейшем планируется в хозяйствах СПК«Восток», СПК «Оринино», СХПК им. Ильича.

Работа по подготовке животных к летне – пастбищному периоду продолжается.

02 апреля 2013