О работе подразделения ветеринарно-санитарной экспертизы на ОАО «ППЗ «Канашский»

На территории Канашского района и г. Канаш зарегистрировано более 50 объектов поднадзорных государственному ветеринарному надзору. Одним из них является  ОАО ППЗ «Канашский».

ОАО «ППЗ «Канашский» (Канашская птицефабрика) была организована в 1976 году на базе колхозов «Мотор» Канашского района, имени Ленина Ибресинского  и «Прогресс» Яльчикского  района.

Основными видами деятельности предприятия является производство яиц куриных пищевых. На 01 марта 2013 года на птицефабрике содержатся всего 147,8 тысяч голов птицы, в том числе 87,287 тыс. голов кур-несушек пород «Хайсекс Браун», «Хайсекс Уайт».  Дополнительно хозяйством осуществляется:

- инкубация гусиного яйца;

- выращивание, реализация  молодняка птицы;

- заготовка, хранение и реализация мяса кур и яичного порошка.

В целях предупреждения поступления на потребительский рынок некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения на предприятии создано подразделение государственной ветеринарной экспертизы. ПГВСЭ осуществляет ветеринарно-санитарную оценку (ветсанэкспертизу) продуктов и сырья животного происхождения  при их заготовке, хранении, переработке и реализации.

В 2012 году валовое производство яиц составило 23,409 млн. штук, на одну курицу несушку за год – 329,66 шт. Среднесуточный привес цыплят – 12,97 гр., уток – 34,47 гр., гусей – 58,05 гр., бройлеров – 12,92 гр. Сохранность взрослой птицы  за 2012 год составил – 98,01 %, молодняка кур – 99,1 %.

Ежемесячно проводится исследование птицеводческой продукции  на сальмонеллез в БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. С начала года исследовано 90 проб  яиц, 4 пробы мяса птицы. Во всех случаях результаты исследований отрицательные.

Кроме профилактических прививок ежеквартально проводятся мониторинговые исследования сыворотки крови кур на грипп птиц и напряженность иммунитета против болезни Ньюкасла.

Обязательными мероприятиями, проводимыми ежемесячно на птицефабрике, являются ветеринарно-санитарные обработки птичников. Так с начала текущего года проведено дезинфекции в 1 птичнике с общей площадью 1800 кв.м., газовая дезинфекция в 4 птичниках с общей площадью 14400 кв.м., дератизация – в 12 птичниках с общей площадью 21600 кв.м.

Птицеводческая продукция и живая птица  ОАО ППЗ «Канашский» реализуется по ветеринарно-сопроводительным документам.

02 апреля 2013