О профилактике бешенства в Алатырском районе

В связи с неблагополучием близлежащих районов по бешенству состоялся выезд ветеринарных специалистов БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, совместно с работниками ветлаборатории в один из отдаленных населенных пунктов района – поселок Первомайский, расположенный в лесной местности, с целью проведения профилактической вакцинации животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, собаки, кошки) против бешенства. Были сформированы 4 бригады из 2-х человек, которые подворно проводили вакцинацию против бешенства и отбор проб крови от КРС для исследования на лейкоз, бруцеллез. Всего было отобрано 86 проб крови. Вакцинировано животных против бешенства 103 головы в том числе собак и кошек. С каждым владельцем животных была проведена беседа о значимости проводимых профилактических мероприятий, диагностических исследований.

В целях предупреждения заболевания бешенством на территории Алатырского района, в частности поселок Первомайский и недопущения передачи болезни от лисиц домашним животным и угрозы заболевания людей бешенством от контакта с больными животными ветспециалисты рекомендовали главе сельского поселения организовать отлов бродячих собак и кошек, а владельцам четвероногих питомцев – содержать их на привязи или в вольерах.

02 апреля 2013