О ходе зимовки скота СХПК "Победа" Комсомольского района

29 марта 2013 года начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Велимухаметов Р.М. и главный  зоотехник района Гимальтдинов К.Г. для анализа хода зимовки скота посетили  Н.Б.Шигалинскую молочно-товарную ферму СХПК «Победа» совместно с новоизбранным руководителем данного хозяйства Лепешкиным К.В. Состоянием животноводства в хозяйстве ознакомила заведующая фермой Федорова Зинаида Аркадьевна.

СХПК «Победа» образовалось путем отделения Н.Б.Шигалинской бригады от колхоза «Урожай» в 1991 году. С тех пор, несколько раз менялись руководители. В феврале 2013 года избран очередной руководитель Лепешкин К.В. На день посещения в хозяйстве имеется всего лишь 152 головы крупного рогатого скота, в т.ч. 70 голов коров.

Территория фермы огорожена, помещение было побелено, проведена профилактическая дезинфекция с 4% раствором каустической соды. Ветеринарное обслуживание хозяйства осуществляется ветеринарными специалистами Шераутского ветеринарного пункта.

На зимне-стойловый период заготовлено в достаточном количестве кормов собственного производства, и составляло на одну условную голову, в пересчете на кормовые единицы 38,9 центра кормовых единиц, применяется на ферме и патока, которую выпаивают в растворенной в теплой воде из расчета по 600 граммов патоки на одну голову, на выгульном дворе. В рационе кормления имеется сено, сенаж и 5 кг концентратов.

Продуктивность коров в день посещения составила 15 кг молока на одну фуражную корову, надоено за 2012 год от 1-й коровы по 4920 кг молока, получено 745 граммов среднесуточного привеса. Рабочим персоналом ферма обеспечена.

В завершение посещения фермы СХПК «Победа» начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Велимухаметов Р.М., главный зоотехник района Гимальтдинов К.Г. рекомендовали руководителю СХПК «Победа» Лепешкину К.В. не повторять прежние ошибки и упущения со стороны руководства хозяйства, обеспечить животных полноценным рационом, включая макро- микроэлементы (соли, мела), белково-витаминные добавки, своевременно подготовиться к летне-пастбищному периоду – определить пастухов, площадей пастьбы, места водопоя и т.д., заготовки и обеспечения животных качественными кормами на весь период содержания, и своевременного проведения профилактических, противоэпизоотических мероприятий до выхода животных на пастбище, включая обязательную вакцинацию крупного рогатого скота против эмфизематозного карбункула.

02 апреля 2013