Цивильский район готовится к ликвидации возможных паводковых чрезвычайных ситуаций

Сегодня 02 апреля 2013 года в Цивильском районе состоялся смотр техники, подготовленной к противопаводковым мероприятиям, где приняли участие около 40 единиц технических средств предприятий: ОАО ПМК-8, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» в Цивильском районе, Филиал «Цивильскмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз», Северного производственного отделения МРСК Волги-Чувашэнерго, БУ «Цивильская ЦРБ», ООО «Воддорстрой», МО МВД России «Цивильский», Цивильское АТП, ОАО «Цивильская сельхозхимия, ОАО «Чувашавтодорстрой», ООО «Инженерные сети», ПЧ-40, в том числе БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Готовясь, к безаварийному пропуску паводковых вод составлен план мероприятий, создана оперативная группа для организации руководства паводковыми мероприятиями. Также  определены противопаводковые силы и средства, куда  привлекаются   аварийно-спасательные службы, нештатные аварийно-спасательные формирования, которые участвуют  в предупреждении и ликвидации возможных паводковых чрезвычайных ситуаций.

Государственной ветеринарной службой района в период предшествующий паводку проведены и проводятся следующие мероприятия:

- определено и проведено обследование мест эвакуации сельскохозяйственных животных частного сектора населенных пунктов д. Три Избы и г. Цивильска совестно с главами Рындинского сельского поселения и Цивильского городского поселения попадающих в зоны возможного затопления;

- проведена вакцинация всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных против сибирской язвы в населенных пунктах д. Три Избы и г. Цивильск, попадающих в зоны возможного затопления;

- составлен график круглосуточных дежурств ответственных работников на период весеннего паводка;

- усилен контроль за закрытыми скотомогильниками, за животноводческими фермами сельскохозяйственных предприятий, местами расположения кормовых баз в период прохождения паводковых вод;

- обеспечено удаление снежно-ледяных наростов с крыш административных зданий;

- действует телефон горячей линии, по которому ветеринарные специалисты  и население могут оперативно информировать о возникновении чрезвычайных ситуаций угрозе наводнения, затопления, обрушения кровли, пожаров административных зданий и животноводческих помещений.

02 апреля 2013