Проведено обследование племенных хозяйств Вурнарского района

28 марта 2013 года комиссия в составе представителей Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, ОАО «Чувашское» по племенной работе и Госветслужбы Чувашии посетила ООО «Агрохмель» Вурнарского района с целью проверки эффективности использования бюджетных средств при покупке племенного крупного рогатого скота. В ходе работы провели учет наличия закупленного племенного скота, ознакомились с условиями зимне-стойлового содержания животных, ведением журналов первичного зоотехнического учета. Противоэпизоотические, профилактические, лечебные, ветеринарно-санитарные мероприятия в ООО «Агрохмель» организуют и проводят специалисты БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.
В тот же день рабочая комиссия в присутствии руководителя хозяйства Романова Г.В. провела обследование СХПК «Янгорчино» Вурнарского района по определению деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно – пёстрой породы. Хозяйство благополучно по особо опасным, заразным и карантинным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Противоэпизоотические мероприятия проводятся своевременно и в полном объёме. В хозяйстве ведётся ветеринарный учёт, отчётность. Комиссией также были отмечены технологические условия содержания животных в телятниках, в частности хорошее санитарно-гигиеническое состояние клеток, что сводит к минимуму риск заболеваний и распространения инфекций среди телят. Высокие требования в данном хозяйстве предъявляются не только к санитарно-гигиеническому состоянию помещений, но и кормовой базе, качеству вскармливаемых животным кормам. СХПК «Янгорчино» имеет условия для осуществления деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота.

29 марта 2013