Проводится проверка эффективности использования бюджетных средств при покупке племенных животных

26 марта 2013 года рабочая группа в составе заместителя начальника отдела инноваций отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Мясниковой С.Н., начальника отдела заготовок ОАО «Чувашское» по племенной работе Степанова И.Т., начальника БУ ЧР «Чувашская Республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лукина А.Г., главного специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильева С.П., ведущего ветврача БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Клементьевой Е.Н. посетили молочно-товарную ферму ООО «Цивиль» Канашского района по проверке эффективного использования бюджетных средств при покупке племенного крупного рогатого скота. В ходе работы произвели учет наличия закупленного племенного скота, ознакомились с ведением журналов первичного зоотехнического учета (10-МОЛ, журналы оприходования приплода, дневники учета движения молока, ежемесячные отчеты формы 24 с/х и др.). На момент проверки ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений ООО «Цивиль» удовлетворительное.
Особое внимание комиссией было уделено ходу зимовки скота. На основании результатов лабораторных исследований заготовленных кормов 2012 года и биохимических исследований крови, мочи и молока маточного поголовья крупного рогатого скота на период весенней диспансеризации, выявлены нарушение обменных процессов в организме животных. Исходя из этого, даны рекомендации по улучшению кормления и содержания животных, а именно сбалансирование рациона по питательным веществам, ощелачивание сенажа, добавление в корм витаминно-минеральных добавок (монокальций фосфат, трикальций фосфат кормовой, мел кормовой, соль поваренная, фелуцен, тетравит, тривит и др.).

28 марта 2013