Прошло совещание по организации питания детей в Урмарском районе

Вчера, 26 марта 2013 года, в отделе образования и молодежной политики Урмарского района, прошло совещание руководителей образовательных учреждений района. На совещании выступал начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.М. Александров.
         Вячеслав Александров подробно остановился на вопросах организации контроля за качеством животноводческой продукции и сырья, поступаемых в образовательные учреждения, а также о необходимости обеспечения уничтожения пищевых отходов и недопущения их использования для кормления свиней.
         Также, в соответствии с поручением Главы Чувашской Республики от 07.02.2013г - 02/01-1473, были обсуждены результаты проверок столовых детских садов и школ района по вопросу обеспечения качественной продукцией для организации питания детей. Всем руководителям образовательных учреждений были розданы памятки, в которых указаны правила заготовки, переработки, хранении, перевозки и реализации продуктов животноводства.
         В.М. Александров просил быть внимательнее при получении продукции животного происхождения и требовать от поставщиков следующие документы:
         ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность поступаемых пищевых продуктов;
         удостоверение качества и безопасности предприятия-изготовителя;
         декларация о соответствии (для пищевых продуктов, подлежащих обязательной сертификации, сертификат соответствия).
         Сырые продукты и продукты, идущие в питание детей без термической обработки, необходимо хранить раздельно. Особое внимание следует обращать на правильное хранение и своевременное использование скоропортящихся продуктов (мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты и др.) и строгое соблюдение требований Санитарных правил устройства и содержания детских дошкольных учреждений.

27 марта 2013