Правильное содержание и кормление скота – залог высоких удоев и здорового приплода

Для получения высоких удоев и здорового приплода надо обеспечить организм животного всеми витаминами и микроэлементами.
Особенно это важно в стойловый период, так как в данный период идет формирование плода у коровы. При длительном хранении, в кормах разрушается часть активных веществ и возникает их дефицит.
Для улучшения воспроизводительной способности скота и повышения удоев в настоящее время
проводят мероприятия по четырем направлениям:
1.      Кормление достаточный, полноценный сбалансированный рацион.
2.      Зоогигиенические параметры – температура, влажность, освещенность, газовый состав воздуха, плотность размещения.
3.      Моцион – двигательная активность.
4.      Лечебно-профилактические мероприятия – гормональные, витаминные и минеральные добавки.
Эти правила  хорошо соблюдают в хозяйстве СХПК «Мураты» Вурнарского района Чувашской Республики. В хозяйстве насчитывается 248 голов крупного рогатого скота, из них 75 голов дойных коров. Здесь соблюдается рацион, коровы находятся в беспривязном содержании, каждый день животные получают фелуцен, жмых, полисахариды. В марте месяце провели поголовную витаминизацию комплексным витаминным препаратом (Элеовит).

27 марта 2013