О вспышках африканской чумы свиней в Северной Осетии

При исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии проб патологического материала, отобранного от шести павших домашних свиней в Алагирском районе и одной павшей свиньи в Нарт-Ардонском районе республики Северная Осетия — Алания, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. В очагах заболевания государственной ветеринарной службой республики под контролем управления Россельхознадзора по республике Северная Осетия — Алания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения заболевания. Последняя вспышка АЧС на территории республики регистрировалась в 2009 году среди домашних свиней. Одним из неблагополучных районов был Алагирский.

Источник: Россельхознадзор

27 марта 2013