В Янтиковском районе проводится работа по недопущению особо опасных болезней животных

26 марта 2013 года в малом зале администрации Янтиковского района состоялось расширенное заседание Янтиковской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

С докладом о мерах по недопущению и распространения бешенства среди животных и африканской чумы свиней на территории Янтиковского района выступил начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.В. Шакин.

О принимаемых мерах по организации пропуска паводковых вод 2013 года на территории Янтиковского района ознакомил заместитель главы администрации председатель противопаводковой комиссии района А.А. Алексеев.

Начальник ПЧ-45 с. Янтиково КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Н.Г. Павлов доложил об организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Янтиковского района.

Янтиковская районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности приняли к сведению доклад Александра Шакина о мерах по недопущению распространения бешенства животных, и о принимаемых мерах на территории Янтиковского района и рекомендовала БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии:

обеспечить проведение вакцинации всего поголовья продуктивных сельскохозяйственных животных, собак и кошек против бешенства;

обеспечивать выполнения мероприятий по профилактике АЧС, для чего проводить иммунизацию свинопоголовья всех форм собственности против классической чумы свиней в полном объеме;

иметь постоянный запас дезосредств и защитных костюмов на ветеринарных участках;

проводить разъяснительную работу с населением по профилактике бешенства животных и АЧС через средства массовой информации;

провести совещания зооветспециалистов района по координации действий по профилактике АЧС и стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству животных;

обеспечить готовность мобильных групп для проведения противоэпизоотических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий;

усилить контроль за ввозом на территории района и вывозом всех видов сельскохозяйственных животных и проведением их ветеринарной санитарной экспертизы.

Также комиссией были даны рекомендации отделению полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» (Обаськину В.Н.) - оказывать содействие специалистам ветеринарной службы района при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Главам сельских поселений района в целях стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству рекомендовали:

организовать отлов бродячих собак и кошек на территории поселений;

откорректировать планы профилактики АЧС;

проводить разъяснительную работу с населением по профилактике бешенства животных, по доведению и соблюдению правил содержания собак и кошек; и мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию района;

усилить работу по обеспечению соответствующего санитарного состояния в местах приема и сбора мусора;

организовать «горячую линию» для населения с целью своевременного получения информации о фактах выявления АЧС;

совместно с районными ветеринарными службами провести организационно- разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий, КФХ, владельцами личных подсобных хозяйств по недопущению несанкционированного завоза свинопоголовья.

Руководителям организаций АПК, имеющим свинопогловье, комиссия рекомендовала обеспечить работу свиноферм в режиме «закрытого типа».

26 марта 2013