«День Агро-Инновации» в Батыревском районе.

Сегодня в Батыревском районе на базе РГОУ НПО «ПУ №7 с.Батырево» состоялся  «День Агро-Инновации». Участники семинара – руководители хозяйств, главы КФХ, агрономы, бухгалтера, экономисты, инженеры, зоотехники,  ветспециалисты хозяйств, заведующие ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков. С приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Батыревского района, начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Калмыков М.М и исполняющий обязанности директора КУП ЧР «Агро-Инновации»Васильев Н.И..
Специалисты занимались по трем секциям. Первая секция – агрономы и инженеры, вторая – зоотехники и ветеринарные специалисты, третья группа – экономисты и бухгалтера. Руководители сельскохозяйственных предприятий и главы КФХ принимали участие в семинарах по выбору.
Вниманию зооветспециалистов были предоставлены следующие лекции: «Заготовка качественных основных кормов – главный фактор достижения высокой продуктивности» - выступил директор ООО «Партнер – Агро» Михайлов Вячеслав Аркадьевич; «Расчет потребности кормов для молочного стада на год» и «Составление оборотного стада» - выступил начальник отдела КУП ЧР «Агро–Инновации» Егоров Юрий Геннадьевич; «Управление технологическими процессами в промышленном свиноводстве» - выступила консультант-зоотехник КУП ЧР «Агро-Инновации» Капитонова Ирина Анатольевна, «О профилактических мероприятиях, направленных на недопущение возникновения болезней вымени у коров дойного стада» - выступила профессор, заведующая кафедрой незаразных болезней ФГБОУ ВПО ЧГСХА Григорьева Тамара Егоровна. Всем желающим были предложены брошюры, материалы лекций и другая печатная продукция.
Начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. подробно рассказал участникам семинара о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики и Батыревского района. Петр Ефимов особо подчеркнул необходимость работы свиноводческих хозяйств в режиме  «закрытого типа» и обеспечения безвыгульного содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности, создания запаса дезинфицирующих средств и спецодежды, завоза свиней  и зернофуража в хозяйство только с разрешения Госветслужбы Чувашии и недопущения использования в корм свиньям пищевых, боенских отходов без термической обработки. Подробно остановился и на таких особо опасных заболеваниях животных и человека, как сибирская язва, лейкоз и бешенство.

26 марта 2013