В Красночетайском районе прошли командно-штабные учения

21 марта 2013 года в Красночетайском районе прошли  командно-штабные учения по ликвидации очага сибирской язвы крупного рогатого скота.    Основной  задачей командно – штабного учения была проверка готовности Службы защиты животных ГО и ЧС Красночетайского района к проведению мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы.

Целью командно – штабного учения  явилась –  проверка личного состава Службы защиты животных ГО и ЧС Красночетайского района  по практическим действиям, приемам, способам  ликвидации эпизоотического очага и защиты людей от чрезвычайных ситуаций.

В ходе учения была смоделирована вспышка сибирской язвы крупного рогатого скота в д.Черепаново с наложением карантина и проведением комплекса мероприятий согласно плану мероприятий по ликвидации и предупреждения распространения очага сибирской язвы. Были определены границы эпизоотического очага, угрожаемая зона, создан контрольно – пропускной пункт, оборудованный шлагбаумом, дезобарьером, спецавтотранспортом  ДУК. Для дезинфекции использовали хлорную известь и 10 %  раствор каустической соды.

Для оперативной работы были организованы: звено бактериологической разведки, эпизоотическое звено, звено утилизации, звено дезинфекции.

Руководителю службы защиты животных Красночетайского района  была вручена вводная о том,  что при исследовании патологического материала, направленного в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», установлен диагноз: «Сибирская язва». Для установки окончательного диагноза патологический материал отправлен в ФГУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Диагноз подтвержден. Руководитель службы защиты животных Красночетайского района организовал проведение ветеринарных  санитарно-эпизоотических мероприятий направленных на ограничение распространения заболевания в личном подсобном хозяйстве гражданки и в населенном пункте д.Черепаново Красночетайского сельского поселения. В результате возникновения чрезвычайной ситуации были задействованы и другие аварийно- спасательные службы района.

22 марта 2013