Состоялся семинар-совещание с пчеловодами Моргаушского района

В Моргаушском районе вчера состоялся семинар-совещание с пчеловодами сельскохозяйственных предприятий и пчеловодами – любителями района. Открыла мероприятие  начальник отдела экономики и развития АПК администрации района Н.М. Костина. Нина Марксовна подробно остановилась на состоянии пчеловодства в сельскохозяйственных предприятиях,  КФХ и ЛПХ.

В повседневной работе пчеловодов важное значение имеют технологические приёмы по разведению и содержанию пчёл. Именно на эту тему участники семинара с большим интересом слушали выступление кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, генерального директора  ОАО «Агентство по пчеловодству» Г. А. Максимова.

В ходе семинара-совещания пчеловоды также получили советы по рациональному уходу за пчелосемьями. Рассказали  и о передовых приёмах по увеличению медопродуктивности пасек. Подчеркнули важность проведения лечебно-профилактических мероприятий от болезней пчёл. И, конечно же, чтобы добиться больших успехов в пчеловодстве, надо владеть всей ситуацией и всеми знаниями в этой области. Тема ветеринарного благополучия пчеловодства в районе касается всех участников совещания. На эту тему выступила на семинаре заместитель начальника БУ ЧР «Моргаушская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Л. А. Бояринова.

Пчеловоды также обменялись своим опытом работы. Совещание пчеловодов –  любителей по изучению  формирования весенних  пчелиных отводков, выводу маток  решили провести  на пасеке  ООО АФ им. Мичурина.

21 марта 2013