Состоялось отчетное собрание работников крестьянского (фермерского) хозяйства В.Г. Грачева Янтиковского района

19 марта 2013 года  состоялось отчетное собрание работников крестьянского (фермерского) хозяйства Грачева Валерия Геннадьевича. В отчетном собрании приняли участие первый заместитель главы администрации – начальник отдела развития АПК и экологии Валерий Чайкин, главный специалист-эксперт сектора сельского хозяйства отдела развития АПК и экологии Елена Михайлова, начальник БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Александр Шакин, работники СХПК «Красная Чувашия» во главе с руководителем Владимиром Алексеевым. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 410 голов крупного рогатого скота, в том числе 130 голов дойных коров, 47 нетелей,  85  телок старше одного года, остальное поголовье скота - 148 голов. В этом хозяйстве за январь-февраль 2013 года произведено 6,6 тонн мяса, что составляет 101,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Валовое производство молока составило 131,1 тонн,  130,1% к уровню прошлого года. Из них отгружено 117,0 тонн, тем самым товарность молока 89,2%. Средний удой от фуражной коровы в этом хозяйстве за 2 месяца текущего года составило 1010 кг, а по району 639 кг. По надою молока от каждой коровы фермерское хозяйство  занимает первое место в районе, за 2012 год надоено 6416 кг, на 100 коров получено 100 телят. Рацион кормления животных на ферме разнообразен. В 2012 году здесь завершено строительство молочно-товарной фермы на 200 голов, с родильным отделением на 20 голов и телятником на 30 голов (включая оборудование), общая стоимость - 27 млн. рублей, приобретен племенной скот на сумму - 4,4 млн. рублей, приобретена сельскохозяйственная техника на сумму 6,0 млн. рублей. Глава фермерского хозяйства Валерий Грачев также в своем выступлении поблагодарил  работников за нелегкий труд  в сельском хозяйстве.

Начальник БУ  ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой в Российской Федерации, Чувашской Республике. Особо остановился  на профилактике бешенства и опасности распространения африканской чумы свиней.

Глава фермерского хозяйства  Валерий Грачев провел экскурсию по животноводческим помещениям, подробно ознакомил со своими достижениями. Яншихово-Норвашские животноводы остались довольные и решили перенять передовой опыт  Кармалинцев.

20 марта 2013