Специалисты Госветслужбы Чувашии посетили ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района

05 марта 2013 г., комиссия в составе ведущего специалиста-эксперта отдела организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии Тайкиной Т.Ю., главного ветеринарного врача отдела противоэпизоотических мероприятий БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ванюшкиной Н.В., ветеринарного врача отдела диагностики лейкоза и патоморфологии БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Хрисановой И.И.,  зам. начальника БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Матьянова В.Г. в присутствии заведующей Шинерпосинской ветеринарной лечебницы Филипповой З.В. посетили молочно-товарную ферму ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района с целью ознакомления с состоянием зимовки скота.

ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района является одним из крупнейших хозяйств в районе. Основное направление - осуществление деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, а также по производству молока, мяса, тепличных овощей, цветов и цветочной рассады. Хыркасинская молочно-товарная ферма реконструирована в 2008 году. Технология содержания животных - беспривязная, на сменяемой подстилке, кормление осуществляется на кормовой стол в виде полнорационной смеси. Территория фермы огорожена по периметру. Имеется дезбарьер для автотранспорта и оборудованные дезоматы, санпропускник для рабочего персонала.

На 01.03.13 г на ферме содержится 773 головы крупного рогатого скота, в том числе коров - 360 голов. Поголовье полностью идентифицировано чипированием и биркованием. Сырое охлажденное молоко по ветеринарным сопроводительным документам направляется в компанию ЮНИМИЛК г. Чебоксары и ООО «Молочное дело» г. Козловка.

Затем комиссия посетила Шинерпосинскую ветеринарную лечебницу с целью ознакомления с постановкой ветеринарного дела в учреждении. Журналы учета и отчетность в лечебнице ведутся согласно утвержденным формам, ежемесячно проводится анализ выполнения плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

В заключении комиссия пожелала ветеринарным специалистам района эпизоотического благополучия и поздравила с наступающим праздником.

06 марта 2013