Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза одна из главных задач ветеринарной службы Цивильского района

Лейкоз крупного рогатого скота наносит большой экономический ущерб. При лейкозе снижается молочная продуктивность и качество молока у коров. У больных лейкозом животных удои уменьшаются на 5-10 %, у инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота коров на 2-7 %. В молоке и сыворотке крови таких животных снижается общий белок и большинство аминокислот, в том числе незаменимых. Молоко от инфицированных коров запрещается использовать в свободной продаже, только  после  пастеризации,  при  74  °C  в  течение 16 секунд вирус лейкоза разрушается.   После обеззараживания молоко используется без ограничений. Вирус лейкоза поражает иммунную и кроветворные системы. Следовательно, снижается сопротивляемость организма не только к патогенной микрофлоре, но и к обычной, увеличивается заболеваемость маститом, артритом, послеродовыми заболеваниями и т.д.

Лечение считается нерациональным вследствие отсутствия лечебных средств, которые обеспечивали бы окончательное выздоровление животных.

В настоящее время в Цивильском районе неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота остается Центральная МТФ ФГУП «Колос». В 2009 году РИД инфицированные животные составляли 51 %.

Учитывая реальную эпизоотическую обстановку по лейкозу, мероприятия по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза в хозяйстве осуществляются поэтапно, с проведением мероприятий, направленных на ослабление и на прекращение эпизоотического процесса, путем изоляции зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных и сдачи на убой больных по результатам лабораторных исследований. Инфицированных животных не осеменяют и по мере уменьшения удоя переводят на откорм без снижения численности основного стада, путем ввода первотелок вместо выбывших коров. Организовано изолированное выращивание ремонтных телок от взрослого поголовья. Телята с рождения содержатся отдельно в обособленных помещениях. Для выпойки телят используется молоко здоровых коров.

По последним данным лабораторных исследований проведенных в феврале 2013 года РИД инфицированных животных в хозяйстве не выявлено.

При получении повторного отрицательного результата при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста во 2 квартале 2013 года, и при выполнении мер по санации помещений и территории фермы, с хозяйства будет снято ограничение по лейкозу крупного рогатого скота.

06 марта 2013