О выявлении очередного очага вируса АЧС на территории Тверской области

В рамках мониторинга на африканскую чуму свиней (АЧС) на территории Кесовогорское РООиР Тверской области (на границе 2-х охотхозяйств НП Румелко-Спортинг и Корожечна) проведен отстрел дикого кабана. При исследовании в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала, отобранного от кабана выявлен генетический материал вируса АЧС.

В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Тверской области и Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Первоочередные мероприятия проведены (труп сожжен, проведена дезинфекция), устанавливаются пути заноса возбудителя инфекции на территорию хозяйства. Домашних свиней на территории Кесовогорского района не имеется.

Россельхознадзор России

01 марта 2013