Что нужно знать хозяину собаки или кошки при перевозке по России и за границу

Почти каждый хозяин может столкнуться с проблемой перевозки животных. Если хозяевам требуется отправиться в поездку, как быть с животными? Можно оставить собаку или кошку на пункте передержки, в зоогостинице, но можно и взять с собой.

У хозяина питомца возникает куча вопросов. Какие требования для вывоза должны быть соблюдены? Где получить ветеринарный паспорт? Какие прививки требуются для перевозки животных? Как перевезти собаку или кошку в самолете или поезде? Где и кто выдает эти документы для вывоза питомца за границу?

А ответы на эти вопросы просты, просто нужно обратиться в ветеринарные учреждения. Где квалифицированный специалист подробно объяснит, что и как нужно делать.

Чтобы перевезти животных за границу, необходимо оформить ветеринарный паспорт установленного международного образца. В паспорте должны быть отметки о вакцинациях и об обработке животного от паразитов (блохи, глисты). Прививки собаке или вакцинация кошке от бешенства в этом случае делаются  не ранее, чем за 11 месяцев до поездки и не позднее, чем за 1 месяц.

Животное перед вывозом обязательно должно быть чипировано. Данные об этом отражает его ветеринарный паспорт и родословная, если она имеется. Причем чипирование должно быть произведено до того, как произведена вакцинация, на что некоторые страны обращают особое внимание.

Непосредственно перед поездкой владельцу вместе с животными и его ветпаспортом необходимо в Государственной ветеринарной службе или станции получить ветеринарное свидетельство (Формы № 1 – вет.), которое действует не более пяти дней.

При поездке или при перелете на самолете на животное оформляется специально багажный  билет.

При вывозе кошки или собаки за границу владелец обменивает ветеринарное свидетельство, полученное накануне в Госветслужбе Чувашии на международный ветеринарный сертификат (международный ветеринарный паспорт). Он может это сделать в аэропорту за полчаса до регистрации в пункте Пограничного ветеринарного контроля. Этот сертификат будет предъявлен владельцем животного на таможне. При возвращении владелец вновь обменивает его при прохождении  ветеринарного контроля на свидетельство № 1- вет.

Не так давно перевозка собак за границу требовала разрешения особого отдела Российской Кинологической Федерации, так как животным, представляющим племенную ценность, вывоз был запрещен. Сейчас этого требования нет.

Ветпаспорт в поездке тоже может понадобиться, например, на выставке или при переезде в другую страну.

Разные страны могут иметь различные требования и условия для ввоза животных, поэтому владельцу лучше поинтересоваться этим в консульстве данной страны. Например, может оказаться запрещен ввоз некоторых пород бойцовых собак.

Многие европейские страны накладывают карантин на ввезенных животных в специализированных учреждениях. Например, в Исландии и в Великобритании он составляет 6 месяцев.

В страны Евросоюза запрещен ввоз котят и щенков в возрасте до 4 месяцев, что связано с вакцинацией против бешенства. Эти прививки кошке и собаке делаются в трехмесячном возрасте, после которого должен пройти еще месяц.

Вывоз различных экзотических животных (питонов, попугаев, обезьян, черепах и т.д.) сопровождается особыми трудностями. Для их провоза требуется санкция Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, получение которой также сопряжено с соблюдением некоторых условий. Для этого необходимы документы, что животное приобретено законным путем и подтверждение факта его рождения в России.

Авиакомпании также могут иметь некоторые особые требования и условия для провоза животных. Эти требования на транспортировку домашних животных лучше выяснить заранее.

01 марта 2013