Проводится профилактика бешенства в Янтиковском районе

В целях усиления борьбы с бешенством среди животных и предупреждения заболевания людей этой инфекцией, в Янтиковском районе принята районная целевая программа «Профилактика  и ликвидация заболевания бешенством диких и домашних животных на 2012-2014 годы». Основными целями, этой программы  являются стабилизация эпизоотической ситуации по бешенству среди диких и домашних животных; предотвращение развития эпизоотии бешенства животных на территории района и недопущение возникновения заболевания бешенством среди населения. Во всех сельских поселениях района в местах объявлений размещена информация о Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики. Согласно Правилам во всех сельских поселениях района ведется учет и регистрация домашних и бездомных собак и кошек. Организованы бригады по отлову бродячих и бездомных собак и кошек, а также лис мигрирующих вблизи населенных пунктов. Всего с начала 2013 года в районе отловлено и отправлено в ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Госветслужбы Чувашии 9 лис, 86 собак и 7 кошек. Карантинирована одна собака  и лошадь под расписку на дому  владельца. О результатах наблюдения за животными было письменно сообщено в филиал «Центр гигиены и эпидемиологии  Чувашской Республики в Янтиковском районе»  и  БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии. Проведено 94 беседы среди населения и розданы информационные листовки о мерах профилактики бешенства в количестве 215 штук. В местной районной газете «Сельский труженик» напечатана статья о смертельной болезни бешенства. В начале февраля специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  совместно со старшим егерем и охотниками района произвели раскладку оральной вакцины возле нор и троп диких плотоядных животных для оральной иммунизации против бешенства «РАБИВАК- О/333».  Разложено всего 800 доз оральной вакцины на площади 22,5 кв.км. На территории района определен телефон «Горячая линия», по которому население может оперативно информировать  о случаях контакта домашних животных с дикими плотоядными  животными. В населенных пунктах района продолжаются профилактические вакцинации собак, кошек, а также всех видов сельскохозяйственных животных против бешенства.

26 февраля 2013