Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил Порецкий район

Руководитель Госветслужбы Чувашии  Г.А.Яковлев  посетил  Порецкий район

Сегодня, с рабочим визитом руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев  посетил Порецкий район

В актовом зале  БУ ЧР «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание по профилактике и оздоровлению сельскохозяйственных предприятий неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.

В совещании приняли участие: руководитель Госветслужбы Чуваши Яковлев Г.А., начальник БУ ЧР «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Торутева В.С., заместитель главы по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений – начальник отдела сельского хозяйства и экологии  Журина В.В.

Традиционно начала совещание начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Торутева В.С.  Вера Степановна ознакомила с эпизоотической ситуацией по лейкозу крупного рогатого скота и проведением оздоровительных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях Порецкого района.

Геннадий Александрович остановился на  планах оздоровления хозяйств от лейкоза. Акцентировал внимание на нескольких особо важных пунктах: разработка графика регулярной и своевременной диагностики лейкоза у молодняка, начиная с шестимесячного возраста, при исследовании методом РИД и всего  поголовья; вести как можно более точный учет поголовья, правильную нумерацию; полной изоляции здоровых животных от больных, а также вирусоносителей (раздельное выращивание, содержание, выпас, раздельное родильное отделение); строгое соблюдение правил асептики и антисептики при проведении ветеринарных мероприятий.  Геннадий Александрович  обязал специалистов  каждого  хозяйства разработать программу оздоровления и немедленно  начать ее осуществление, используя новейшие методы диагностики и профилактики.

Журина Валентина Васильевна осветила актуальные вопросы на сегодняшний день: о зимовке скота, о сохранении надоев в зимний период, получении приплода и сохранности молодняка, выполнении оздоровительных мероприятий по лейкозу.

В завершении совещания от имени коллектива и от себя лично начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Торутева Вера Степановна поздравила Геннадия Александровича и весь мужской коллектив  с наступающим праздником Днем Защитника Отечества.

22 февраля 2013