В Чебоксарском районе завершена работа по межеванию скотомогильников

Специалисты государственной ветеринарной службы Чебоксарского района регулярно, не менее двух раз в год (весной и осенью), проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников. На территории района находится  71 скотомогильник, в т.ч. 52 скотомогильника с сибиреязвенными захоронениями приняты на учет и им присвоены индивидуальные номера и оформлены ветеринарно-санитарные карточки. В настоящее время все скотомогильники закрыты для дальнейшего захоронения. Утилизация павших животных с 1976 года и по настоящее время проводится в  ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод по производству мясокостной муки» для технической утилизации.

С целью исполнения распоряжения Кабинета Министров Чувашской   Республики                  № 183-р от 10 апреля 2012 года,  с 16 февраля в Чебоксарском районе проводятся землеустроительные (кадастровые) работы по формированию земельных участков, занятых скотомогильниками (биотермическими ямами). В этом мероприятии участвуют кроме специалистов ООО «Аледо», специалисты администрации сельских поселений и ветеринарные специалисты БУ ЧР «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

21 февраля 2013