Прошел межрайонный семинар пчеловодов южных районов республики

Сегодня в зале администрации Батыревского района проведено ежегодное межрайонное совещание пчеловодов республики.

Открыл и вел мероприятие заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков. Он ознакомил гостей с районом, с социально- экономическим развитием района, в т.ч. развитием и задачами пчеловодства.

На семинаре присутствовали  председатель национального союза пчеловодов России по Чувашской Республике Борис Кузьмин, доктор биологических наук, профессор ЧГУ им И.Н.Ульянова Вячеслав Тобоев, межрайонный зоотехник-консультант по пчеловодству южных районов республики Николай Пирожков,  начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Петр Ефимов  и директор БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория» Ефимова Л.Н., пчеловоды всех форм собственности Батыревского, Шемуршинского, Алатырского, Комсомольского, Ибресинского, Яльчикского, Вурнарского районов Чувашии, также представители и приглашенные Республики Татарстан, Ульяновской области, Республики Марий Эл.

Николай Петрович Пирожков подробно остановился на развитии пчеловодства в южных районах республики, отметил задачи на предстоящий период по сохранению пчелосемей, по увеличению сбора меда и других продуктов пчеловодства и т.д.

Николай Петрович ознакомил с итогами III Международного форума пчеловодов «Медовый мир» в г. Ярославль, также он рассказал о самых передовых современных  методах пчеловодства, об опыте работы пчеловодов Европы.

Борис Кузьмин отметил проблемы и пути повышения качества меда в связи с вступлением в ВТО.

Вячеслав Андреевич проинформировал о зимовке медоносных пчел в условиях Чувашской Республики, остановился на передовых технологиях по сохранности пчелосемей, о перспективах развития пчеловодства, отметил трудности, с которыми приходится сталкиваться пчелам во время зимовки.

В этом году организован конкурс «Лучший мед 2012 года», где выставлено 20 проб меда,  председателем конкурса был начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. Комиссией, по  итогам дегустации, где участвовали более 70 участников мероприятия из 120, «Лучшим медом 2012 года» признана продукция пчеловода Владимира Осипова из с. Тарханы Батыревского района, 2 место занял мед пчеловода из с.Шемурша Шемуршинского района Алексея Пирогова и 3 место занял Василий Шалтынов из с.Норваш Шигали Батыревского района.

В завершение мероприятия Мансур Миневелиевич Калмыков подчеркнул продуктивность данного форума пчеловодов, отметил, что такие мероприятия дают значимый толчок вперед всему пчеловодству.

21 февраля 2013