Состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии Шумерлинского района

18.02.2013 года в администрации Шумерлинского района состоялось  заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На заседание были приглашены и присутствовали главы сельских поселений.  Вёл заседание первый заместитель главы администрации  А.А. Мастайкин.

По первому вопросу повестки дня  - о ходе реализации муниципальных программ «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера: туберкулёз» в 2012 году и задачах по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия на 2013 год с докладом выступил Демаков А.Б. главный врач БУ ЧР «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздравсоцразвития Чувашии.  О ситуации по гриппу и ОРВИ в Шумерлинском районе в период октябрь  2012 г. – февраль 2013 г. доложил Максимов В.А. - главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля.

С докладом «О профилактических мероприятиях с целью предотвращения заболевания домашних животных в Шумерлинском районе» выступил начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Масконин М.А.   В своём выступлении Михаил Александрович акцентировал внимание на  обостряющейся обстановке по бешенству животных в стране  (2257 неблагополучных пунктов в 2012 году) и в нашей республике. Он также отметил, что ветеринарной службой района в целях профилактики  постоянно ведется работа по иммунизации сельскохозяйственных и домашних животных против бешенства, совместно с работниками, охотниками  и егерями  проводится иммунизация диких плотоядных животных (лисиц) путём выкладки на лисьих тропах антирабической вакцины «Рабивак-О/333». Было также отмечено,  что, несмотря на проводимую работу, риск возникновения заболевания не снижается из-за наличия в населённых пунктах бродячих и беспризорных животных (собак), которые, как правило, остаются не привитыми. Михаил Александрович обратился к главам сельских поселений с просьбой усилить борьбу с бродяжничеством животных в целях профилактики бешенства и случаев нападения таких животных на людей, используя все доступные законные средства (отлов бродячих животных, совместно с участковыми полиции составление протоколов об административном правонарушении на владельцев бродячих животных).

В завершении работы комиссией был принят и утверждён план работы на 2013 год.

19 февраля 2013