Заседание Батыревской районной санитарно-противоэпидемической комиссии

17 февраля 2013 года в здании администрации Батыревского района состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Заседание  вел заместитель главы администрации Батыревского района Калмыков М.М. Для участия были приглашены главы сельских поселений.

Основной вопрос, который рассмотрен на заседании – «Об усилении мероприятий по профилактике бешенства в Батыревском районе».

Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. проинформировал о сложной эпизоотической ситуации по бешенству, как на территории Российской Федерации, так и в Чувашской Республике,  подробно рассказал о мерах  профилактики бешенства в Батыревском районе.   С этой  целью ветеринарной службой  Батыревского района проводится следующая работа: ежегодно  проводится профилактическая иммунизация собак и кошек во всех населенных пунктах района; ежегодно начиная с 2009 года проводится иммунизация сельскохозяйственных животных (крупного и  мелкого рогатого скота, лошадей)  против бешенства; для профилактики бешенства среди диких животных совместно с охотоведами, охотниками и егерями проводится  раскладка вблизи лисиных нор  вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства; постоянно ведется разъяснительная работа, выступления по бешенству проводятся  на совещаниях с главами сельских поселений, руководителями хозяйств и предприятий, многократно в трудовых коллективах, сходках граждан, в школах.

Благодаря совместным усилиям ветеринарной, медицинской служб, охотников района, администраций сельских поселений случаи бешенства в районе сведены к минимуму.

18 февраля 2013