В Аликовском районе состоялось заседание межведомственной комиссии

14 февраля в администрации Аликовского района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулёзом. Вел заседание заместитель главы администрации  по социальным вопросам, начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта,  председатель комиссии Э.В. Николаев. На заседании были рассмотрены комплексный план мероприятий по борьбе с туберкулезом в Аликовском районе на 2013 год и итоги работы за 2012 год. По данному вопросу выступила районный фтизиатр БУ «Аликовская ЦРБ» А.С. Николаева. В своем выступлении она отметила, что вся работа по снижению заболеваемости туберкулезом проводилась согласно разработанному плану по борьбе с туберкулезом в Аликовском районе на 2012 год, куда включены все организационно-профилактические, лечебно-диагностические мероприятия.  Алина Семеновна отметила, что необходимо организовать систематическое проведение санитарно-просветительской работы с населением, в том числе с привлечением средств массовой информации, в целях повышения информированности  об опасности и последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции.

О профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных  в  Аликовском районе за 2012 год выступила заместитель начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Л.Н. Львова. Она отметила, что запланированные на 2012 год профилактические противоэпизоотические мероприятия в районе проведены  с полным охватом поголовья скота и 100% выполнением плана.  Исследование крупного рогатого скота на туберкулез проведено так же со 100% охватом поголовья, дойное стадо общественного и частного сектора исследовано 2 раза в год. За 2012 год исследовано на туберкулез 18961 голова крупного рогатого скота и 366 голов свиней. При этом положительно реагировавших животных не выявлено. Ветеринарной службой района проводится постоянный эпизоотический контроль над  выполнением в хозяйствах и населенных пунктах комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом животных

В завершении заседания было рекомендовано вести активную разъяснительную работу среди населения по профилактике и предупреждению туберкулеза человека и сельскохозяйственных животных.

18 февраля 2013