О проведении мероприятий по недопущению африканской чумы свиней в Мариинско-Посадском районе

Сегодня, 15 февраля 2013 года  ветеринарные специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и старший инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии   приняли участие в совещании Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике.  На совещании присутствовали руководство и начальники отделов администрации Мариинско-Посадского района, главы сельских поселений.

Совещание начал глава администрации Мариинско-Посадского  района Ю.Ф. Моисеев, представив и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике С.Н. Бандурина, заместителей руководителя Н.В. Романова и А.Б. Андреева.

Далее были заслушаны выступления Романова Н.В. по фитосанитарной обстановке в районах Республики, по проведению мероприятий по локализации и ликвидации карантинных объектов в установленных карантинных зонах, по  мероприятиям по недопущению проникновения на территории районов карантинных объектов.

По вопросам обеспечения защиты животных от угроз биологической опасности и   пищевой безопасности населения в ветеринарном отношении выступил  А.Б. Андреев.  Александр Борисович подробно остановился на эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в субъектах Российской Федерации,  пунктах актуализированного Плана мероприятий по африканской чуме свиней по определению мест для экстренного уничтожения трупов животных, пополнения запасов горючего топлива непосредственно в каждом сельском поселении, о запрете использования пищевых отходов в корм животным и о методах обезвреживания пищевых отходов   на месте, о необходимости  строгого учета свинопоголовья с занесением в книгу учета.

В завершении совещания глава администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф. Моисеев  предложил улучшить взаимодействия органов местного самоуправления района с Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике в области земельного законодательства и выполнении необходимых мероприятий по недопущению африканской чумы свиней.

Далее совещание ветеринарных специалистов продолжилось в администрации учреждения БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.  Начальник Госветслужбы района В.Л. Уланкова ознакомила с актом проверки Россельхознадзора (проведенного с 13-15 февраля 2013 года)  по выполнению Комплексного плана по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Мариинско-Посадского района.  Далее  Вера Леонтьевна обострила внимание на  выполнении необходимых профилактических мероприятий по профилактике бешенства, учитывая эпизоотическую ситуацию в Республике. Для этого имеются  достаточное количество необходимых биопрепаратов и дезосредств.

15 февраля 2013