Проведено совещание с ветеринарными специалистами Комсомольского района

12 февраля 2013 года в актовом зале бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялось совещание работников госветслужбы района по подведению итогов работы за январь 2013 года.

На совещании присутствовала директор БУ ЧР «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н., главный зоотехник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района Гимальтдинов К.Г.

Открывая совещание, начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Велимухаметов Р.М. в первую очередь поблагодарил всех работников учреждения принявших участие на проходившей 10 февраля 2013г. в Комсомольском районе ХХХI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2013».

С итогами проведенных противоэпизоотических, профилактических мероприятий выступил ветеринарный врач  района Ильязов Э.Г., а о проведенных лабораторно-диагностических исследованиях выступила  директор БУ ЧР «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н. – они сообщили участникам совещания о выполнении запланированных работ за январь месяц 2013 года. Энвер Гадельянович довел до каждого ветеринарного пункта и ветеринарного участка согласно зонам их обслуживания, утвержденные планы работ по проведению профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, лечебно-профилактических обработок, лабораторно-диагностических исследований на 2013 год, и разделением конкретно по кварталам.

Для упрощения проведения всех запланированных мероприятий вручили также заведующим ветучастками, ветпунктами утвержденные схемы проведения предохранительных прививок против инфекционных болезней животных на МТФ, ОТФ, СТФ, сельскохозяйственных предприятиях, независимо от форм собственности, а также технологические карты ветеринарных мероприятий на животноводческих фермах района, проводимых начиная с 1-го дня жизни до завершения производственного (жизненного) цикла животного.

Людмила Николаевна – обратила особое внимание на необходимость искоренения лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных по лейкозу пунктах  района, на проведении разъяснительных  профилактических работ по африканской чуме свиней (АЧС),  необходимость доставки для лабораторного исследования патматериалов от павших свиней в БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория», и на карантинирование завозимых из других регионов животных, с обязательными лабораторно-диагностическими исследованиями.

С ходом  зимовки на животноводческих фермах района ознакомил главный зоотехник района Гимальтдинов К.Г. Он отметил, что на проводимых в феврале месяце  отчетно-выборных собраниях и заседаниях балансовых комиссий  сельскохозяйственных предприятий Комсомольского района для проведения благополучной зимовки скота и получения доброкачественной продукции животноводства на фермах, сельскохозяйственных предприятиях имеются достаточное количество кормов, животноводческих помещений, и кадров. Все это позволяет животноводам района получать в среднем от одной коровы в сутки 12,6 кг молока, а  молочно-товарные фермы: СХПК «Асаново» надаивает по 19,4 кг, МТФ СХПК «Рассвет» 16,1 кг, около 16 кг надаивают также молочно-товарные фермы СХПК «Победа», ООО «Дубовка» и некоторые другие.

Численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась на 5% по сравнению с прошлым годом и насчитывается 7356 голов, произведено мяса на 15% больше, молока на 3% на 100 га сельскохозяйственных угодий. Получено больше телят и поросят по сравнению с январем прошлого года. В целом, зимовка проходит в штатном режиме.

Подводя итоги совещания начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Велимухаметов Р.М. – акцентировал свое внимание на своевременном выполнении профилактических ветеринарных мероприятий,  укреплении здоровья скота,  сохранении и  увеличении их продуктивности с повышением их качественных показателей, и  недопущении на территорию района особо-опасных инфекционных заболеваний, в т.ч. африканской чумы свиней (АЧС), бешенства, сибирской язвы и т.д.

13 февраля 2013