Подведены итоги отрасли животноводства в Ибресинском районе за 2012 год

8 февраля 2013 года в колхозе «Красный фронтовик» Ибресинского района состоялось совещание  с руководителями сельскохозяйственных предприятий, заведующими фермами, ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий и ветеринарными специалистами                   бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Во время практической части совещания руководитель колхоза «Красный фронтовик» Денисов А.П. ознакомил с деятельностью колхоза  и с ходом зимовки скота, а также присутствующие посетили молочно-товарную ферму. В хозяйстве содержится 122 головы крупного рогатого скота, в том числе 60 голов коров.

Теоретическая часть совещания прошла в Климовском информационно-культурном центре с. Климова Ибресинского района.

Открыл совещание заместитель главы администрации Ибресинского района - начальник отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Чугаров Н.П. Главная тема совещания -  это итоги работы отрасли животноводства Ибресинского района за 2012 год и поставленные задачи на 2013 год.

Специалист отдела сельского хозяйства администрации района  Иванова А.И. ознакомила с основными показателями отрасли животноводства в сельскохозяйственных предприятиях  района за 2012 год.

В прошлом году произведено 1427 тонн мяса и 3423 тонны молока. Численность крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2013 года составила 2776 голов (в том числе 1223 коровы), свиней – 10610 голов, овец и коз – 479 голов, лошадей – 225 голов.

Старший государственный инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Харитонова Н.И. рассказала об  эпизоотической ситуации и проведенных в районе  профилактических мероприятиях по недопущению инфекционных заболеваний. В своем выступлении отметила, что всем хозяйствам района необходимо заключить договора на вывоз и утилизацию биоотходов с  ГУП ЧР «Цивильский утилизационный завод» Госветслужбы Чувашии.

Главный специалист Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Елена Филиппова выступила о новых направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Подводя итоги совещания, заместитель главы администрации Ибресинского района - начальник отдела сельского хозяйства  Н.П. Чугаров  остановился на недопущении снижения поголовья сельскохозяйственных животных и принятии конкретных мер по повышению продуктивности скота, для чего в первую очередь необходимо укрепить кормовую базу.

11 февраля 2013