Поставлены задачи перед ветеринарной службой Вурнарского района по недопущению заболеваний и сохранению поголовья животных

Поставлены задачи перед  ветеринарной службой Вурнарского района по недопущению заболеваний и сохранению поголовья животных

В 2013 году перед ветеринарной службой Вурнарского района поставлена задача  оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза. В Вурнарском районе ООО «Агрохмель» неблагополучно по лейкозу с 2010 года. Это хозяйство стоит под контролем ветеринарных специалистов, как на районном, так и на республиканском уровне. По этому вопросу с рабочим визитом прибыл исполняющий обязанности  руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов и встретился с главой администрации Вурнарского района Л.Г. Николаевым. Вместе с начальником бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.Н. Тихоновым посетил МТФ ООО «Агрохмель». На данный момент на молочно-товарной ферме содержатся 160 голов крупного рогатого скота, из них 66 дойных коров. По району инфицировано 1,09 % поголовья от исследованного  общественного скота, среди коров – 1,2 %. По данным исследования в 4 квартале 2012 года в ООО «Агрохмель» выявлено 5 инфицированных животных, что идет к спаду уровня 2 квартала 2012 года.

После посещения МТФ ООО «Агрохмель» в бюджетном учреждении  Чувашской Республики  «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» была организована встреча и проведено совещание с ветеринарными специалистами, где рассмотрены актуальные вопросы по лейкозу, бешенству и  африканской чуме свиней (АЧС). Для профилактики инфекционных заболеваний в районе своевременно проводится дезинфекция, побелка, ремонт животноводческих помещений и выгульных дворов. Все свиноводческие фермы работают в режиме «закрытого» типа. В целях предупреждения и нераспространения бешенства среди домашних и диких животных начата вакцинация  против бешенства.

Важное  значение имеет сохранение поголовья крупного рогатого скота. По этой теме проведен семинар – совещание в СХПК «Броневик». В 1 квартале максимально провести лечение и  осеменение коров, применяя при этом стимулирующие препараты. Так же,  поставлена задача полностью перейти на искусственное осеменение, чтобы получить здоровый высокопродуктивный скот. Глава администрации Вурнарского района предложил открыть пункт искусственного осеменения коров в деревне Буртасы. Для сохранения полученного приплода на фермах организовано круглосуточное дежурство во время массового отела коров. В настоящее время в лаборатории проводится биохимическое исследование сывороток крови и кормов, что дает возможность хозяйствам своевременно регулировать обмен веществ и корректировать рацион.

2013 год - Год охраны окружающей среды. В связи с этим  Сергей Иванович еще раз обратил внимание на усиление работы по сбору и утилизации биоотходов.     В свободное время и выходные дни работники собираются выйти на лыжню, бассейн и принять участие  в «Лыжне  России - 2013».

В завершении С.И. Скворцов поставил задачу сохранить благополучие территории района в отношении острозаразных и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птицы, пожелал здоровья, успехов в работе.

05 февраля 2013