Завершена работа по межеванию скотомогильников в Канашском районе

На территории Канашского района имеется 45 скотомогильников, в т.ч. на 38 скотомогильниках возможны захоронения сибиреязвенных трупов, т.к. в населенных пунктах которые пользовались этими скотомогильниками в разные годы, регистрировалось это инфекционное зооантропанозное заболевание. В 1984 году Постановлением  председателя райисполкома Канашского района от 25 июня и председателей сельских Советов все скотомогильники района закрыты для дальнейшего захоронения. Отвод земельных участков под строительство объектов, занимающихся уничтожением биоотходов и скотомогильников,  с 1984 года и по настоящее время не проводилось. С 1984 года трупы животных вывозятся в ГУП «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод по производству мясокостной муки» для технической утилизации.

С целью исполнения распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики № 183-р от 10 апреля 2012 года в период с 29 января по 02 февраля 2013 года в Канашском районе проведены землеустроительные (кадастровые) работы по формированию земельных участков, занятых скотомогильниками (биотермическими ямами) на территории Канашского района. На сегодняшний день землеустроительные работы завершены.

04 февраля 2013