Состоялся выездной семинар-совещание по вопросу сохранения поголовья животных в Вурнарском районе

Сегодня  ветеринарные специалисты Вурнарского района организовали выездное совещание на базе МТФ СХПК «Броневик»  для подведения итогов работы за первый месяц  2013 года, в котором приняли участие и специалисты хозяйств района.

С приветственным словом выступил руководитель СХПК  «Броневик» Репин Вячеслав  Анатольевич. Он дал подробную характеристику хозяйства, рассказал о проблемах организации труда на селе и выразил надежду на положительные изменения в будущем. На день посещения  в СХПК  «Броневик»   содержится всего 200 дойных коров, 70 голов молодняка крупного рогатого скота, приплод за январь 2013 года составляет 14 голов.

С информацией об итогах работы района и перспективах развития выступил главный специалист-эксперт управления сельского хозяйства Романов Георгий Павлович.

Проведено теоретическое и практическое занятие по лечению вирусного заболевания крупного рогатого скота – инфекционного ринотрахеита – пустулезного вульвовагинита   (ИРТ – ПВ). Заведующая диагностическим отделом Анисимова Елена Моисеевна отметила,  что борьба затруднена в связи с тем, что развитие инфекционного процесса идет в ассоциации с хламидиозом, кокковыми инфекциями и другими заболеваниями.

Ветеринарный врач  эпизоотолог Иваничев Георгий Николаевич ознакомил со схемой вакцинации молодняка и крупного рогатого скота  против  ИРТ-ПВ, отметил важное значение регулярной вакцинации всех групп животных, так как  заболевание, зачастую, протекает латентно.

Соблюдение ветеринарно – санитарных, зоогигиенических правил комплектования и содержания животных, а в случае возникновения  инфекции – своевременное проведение комплексных мер борьбы являются основным условием профилактики ИРТ – ПВ, а значит  и получения здорового молодняка.

01 февраля 2013