Подведены итоги и поставлены задачи на 2013 год ветеринарной службы Янтиковского района

Сегодня, 1 февраля  2013 года  в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района. На совещание был приглашен директор БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Нестеров А.В., старший государственный инспектор отдела госветнадзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.В. Степанов. Открыл и вел совещание начальника БУ ЧР «Янтиковская РСББЖ» А.В. Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных по Чувашской Республике. Большое внимание уделил на профилактике бешенства сельскохозяйственных животных, собак и диких плотоядных животных, а также проинформировал о поступлении вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства и о необходимости раскладки данной вакцины в ближайшие дни. Для исключения кормовых отравлений, а также для исследования на качество кормов в хозяйствах Янтиковского района. Александр Валерьевич потребовал от ветеринарных специалистов доставить пробы всех видов кормов для лабораторного исследования в БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Старший государственный инспектор отдела госветнадзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.В. Степанов затронул вопросы по соблюдению ФЗ от 12 июня 2008г №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и подчеркнул, что все хозяйства, реализующие молоко должны своевременно  получить декларацию на соответствие. Остановился на вопросах об угрозе возникновения  и распространения африканской чумы свиней и о мерах профилактики.

Директор БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии А.В. Нестеров напомнил присутствующим  о правилах взятия патологического материала и доставки его в ветеринарную лабораторию для лабораторного исследования с оформлением сопроводительных документов.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Завершая совещание А.В. Шакин,  призвал всех принять активное участие 10 февраля в «Лыжне России -2013 г».

После совещания коллектив БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии принял активное участие в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства» в Янтиковском районе и внес свой вклад в благотворительное дело оказания помощи детям.

01 февраля 2013