Профилактика бешенства в Аликовском районе

31 января 2013 года в актовом зале БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проведено  производственное совещание с ветеринарными специалистами госветучреждений Аликовского района. На совещании приняли участие инспектор Госохотрыбслужбы Чувашской Республики Ю.П.Михайлов и егерь ЧОРС В.Г.Илларионов. Основной вопрос повестки дня – профилактика бешенства в Аликовском районе. В районе созданы  2 охотничьи бригады для проведения отстрела лис, отлова бродячих собак и бездомных кошек. За январь месяц отловлена и умерщвлена всего 31 голова бродячих собак.  Все трупы умерщвленных собак отправлены в ГУП «Цивильский ветсанутильзавод» для технической утилизации.

30 января 2013 года в БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии поступила вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-О/333» в количестве 800 доз. В районе организовано 2 бригады по раскладке вакцины в составе ветеринарных специалистов, инспектора Госохотрыбслужбы Чувашской Республики, егеря ЧОРС и охотников. Сегодня на совещании  был проведен инструктаж по технике раскладки брикетов с вакциной  и о мерах личной профилактики при проведении этих работ. В течение двух дней запланировано завершить раскладку вакцины в местах обитания диких плотоядных животных на площади 32,0 кв.м.

Начальник БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев напомнил ветеринарным специалистам о необходимости проведения  разъяснительной работы на сходах граждан, в трудовых коллективах, в школах об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения, о  соблюдении «Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах Аликовского района». Он отметил, что только при совместной работе ветеринарных специалистов, администрации, охотников и населения  можно обеспечить благополучие по бешенству в районе.

31 января 2013