Об организации учебы по профилактике бесплодия и яловости крупного рогатого скота

Ликвидация и эффективная профилактика бесплодия и яловости являются одним из основных резервов увеличения поголовья скота и повышения его продуктивности. Такие заболевания, как острые и хронические эндометриты, сальпингиты, оофориты, различные функциональные расстройства яичников, вызывают не только бесплодие, но также снижение удоев и упитанности коров, ухудшение санитарных и технологических свойств молока. Для успешного проведения мероприятий по интенсификации воспроизводства, профилактике бесплодия и яловости животных необходимо уметь выявлять причины бесплодия, овладеть современными методами лечения больных животных с гинекологическими заболеваниями.

Для повышения воспроизводства, диагностики и лечения гинекологических заболеваний крупного рогатого скота, внедрения передовых и современных методов ветеринарной медицины в БУ ЧР «Красночетайская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии 28 января 2013 г. была организована учеба работников учреждения. Методическую и практическую помощь в организации учебы оказали сотрудники ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» заведующая кафедрой незаразных болезней – д.в.н., профессор заслуженный деятель наук ЧР Григорьева Тамара Егоровна и к.в.н., доцент кафедры незаразных болезней Кондручина Светлана Геннадьевна. Совершенствование методических и практических знаний проходило на базе СХПК «Нива» Красночетайского района, где была проведена ректальная диагностика определения сроков стельности и заболеваний воспроизводительных органов.

Начатая работа тесного сотрудничества науки и практики будет продолжена и впредь.

29 января 2013