Продолжается борьба против бешенства в Вурнарском районе

На этой неделе в МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ» Вурнарского района состоялось родительское собрание по итогам  II  четверти и I полугодия.  В настоящее время в школе учатся  80 школьников из шести населенных пунктов Ойкас-Кибекского сельского поселения. На собрании присутствовало более тридцати родителей.

На этом собрании также выступила - Галина Иванова заведующая Ойкас-Кибекской участковой ветеринарной лечебницей по теме «Бешенство». Галина Антониновна рассказала, что бешенство - одина из самых опасных болезней человека и животных. Ознакомила с клиническими признаками и объяснила, что заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук. Большинство случаев смерти людей происходит в результате укуса инфицированной собакой. У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов.

Заведующая УВЛ строго попросила жителей сельского поселения собак держать на привязи, объяснила также, что собаки должны охранять дом, а не бегать по улицам. Беспривязные собаки подвергают большую опасность  для маленьких детей, школьников и граждан сельского поселения.

Справочно: за 2012 год привито 275 собак против бешенства  по Ойкас-Кибекской УВЛ. Отловлено и уничтожено 8 собак и 8 кошек. На данный момент в Ойкас –Кибекском сельском поселении  числится 200 голов собак.

28 января 2013