О вспышке африканской чумы свиней в Ярославской области

24 января 2013 года в Угличском районе Ярославской области на территории охотничьего хозяйства "Прилуцкое" в непосредственной близости от административной границы с Тверской областью (Кашинский район) был обнаружен труп дикого кабана.

Паталогический материал был направлен в Ярославскую областную ветеринарную лабораторию и во ВНИИВВиМ (г. Покров). Установлен диагноз африканская чума свиней. Россельхознадзором дано указание Управлениям Россельхознадзора по Ярославской области, Тверской и Псковской областям провести во взаимодействии с органами Госохотнадзора и органами управления ветеринарии необходимый комплекс мер, направленных на недопущение распространения указанного заболевания.

Россельхознадзор России

28 января 2013