На районном совещании подведены итоги работы ветеринарной службы Яльчикского района за 2012 год.

28 января 2013 года глава администрации Яльчикского района Николай Петрович Милин  провел совещание с главами сельских поселений, с руководителями структурных подразделений администрации, руководителями организаций и предприятий района.

На совещании с информацией по итогам работы   БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии за 2012 год и планами на 2013 год выступил начальник  учреждения  Скворцов Александр Авксентьевич. В ходе своего выступления он отметил, что все  профилактические  мероприятия  проводятся согласно доведенным планам. С целью достижения стойкого благополучия животноводства района  в 2012 году в хозяйствах всех форм собственности  проведено профилактических прививок 199457 головообработок, 53212 лабораторно- диагностических исследований, 156255 лечебно - профилактических  мероприятий.

С целью профилактики   бешенства всего  привито   8340 голов крупного и  4618 голов мелкого рогатого скота, 3328   собак, 401 лошадь.    За несоблюдение Правил содержания собак в населенных пунктах административной комиссией Яльчикской райадминистрации   11 владельцев собак были подвергнуты административному наказанию в виде штрафов. Предложил усилить работу  ветеринарных работников, специалистов сельских поселений   и сотрудников  полиции    в   этом направлении и в 2013 году   с целью достижения соблюдения Правил содержания собак гражданами.

Проинформировал  о ситуации по сибирской язве и лейкозу крупного рогатого скота в Чувашской Республике и районе. На лейкоз крупного рогатого скота в районе исследовано 7015 проб крови, больных не выявлено. В хозяйства Яльчикского района скот из других регионов ввозится только с разрешения Госветслужбы Чувашии и подвергается карантинированию.

С целью недопущения вируса африканской чумы свиней на территорию Яльчикского района   на всех фермах и личных подсобных хозяйствах свиньи содержатся в безвыгульном режиме, из 10 имеющихся СТФ повысили зоосанитарный статус  7 свиноферм и отнесены ко второму компартменту. Заготовлены   дрова, и автомобильные шины  на случай необходимости. Имеется запас дезинфицирующих средств. Проводится  разъяснительная работа среди населения.

28 января 2013