Состоялось совещание по подведению итогов работы отрасли животноводства Комсомольского района за 2012 год

22 января 2013 года  в зале заседания администрации Комсомольского района Чувашской Республики состоялось совещание по подведению итогов работы отрасли животноводства Комсомольского района за 2012 год. На совещании участвовали руководители сельскохозяйственных предприятий, организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, зооветспециалисты хозяйств, государственных ветеринарных учреждений и заведующие фермами.

Вел совещание  начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района И.Х.Минетуллин.

Глава администрации района М.Р.Афанасьев после ознакомления участников совещания основными итогами района по производственно-финансовой деятельности, дал слово для информации итогов работы отрасли животноводства за 2012 год главному специалисту – эксперту отдела сельского хозяйства и экологии Гимальтдинову К.Г. Он говорил,  что на зимовку скота 2012-2013 годы в сельскохозяйственных предприятиях заготовлено 5799 тонн сена, 24 тыс. тонн сенажа, 5 тыс. тонн силоса, 1547 кормовой свеклы, и выделено 9 тыс. тонн зернофуража. В расчете на одну условную голову скота заготовлено от урожая до урожая планируемого года 29,2 ц кормовых единиц, в том числе на зимовку скота 24,2 ц кормовых единиц.

Обеспеченность    грубыми   кормами  и  зернофуражом на   зимовку  составляет    100 %. В  настоящее  время   сельскохозяйственными  предприятиями  завозится,   и  используется  на  корм  скоту  пивная  дробина, свекловичный  жом, жмых,  патока  и  кормовые  добавки.

В 2012 году произведено мяса в хозяйствах всех категорий 3130 тонн, получен среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота по району  534 грамма, а в отдельных хозяйствах в СХПК «Рассвет» 693 грамма, в колхозе «Урожай» 641 грамм, в    СХПК «Слава», в СХПК  «Асаново», в СХПК «Дружба»   - 620 граммов.

В  2012 году  в  сельскохозяйственных  предприятиях  района     произведено  11158  тонн  молока, которое составляет 105% к уровню прошлого года.  Средний удой на 1 корову составил 4801 кг, что на 203 кг на корову больше к уровню прошлого года. Средний удой молока в отдельных хозяйствах ещё больше,  так в СХПК «Рассвет» средний удой молока составил 6673кг, в СХПК «Асаново» 5957 кг, колхозе «Искра» 5908 кг и т.д.

По состоянию на 1 января 2013 года по району поголовье крупного рогатого скота не снизилось, а наоборот увеличилось, и насчитывается поголовье КРС в сельскохозяйственных предприятиях 7169 голов, что составляет 104% или на 248 голов больше к соответствующему периоду прошлого года.

Получено по итогам года в расчете на 100 коров 87 телят, введено на 100 коров 20 нетелей.

С итогами работы ветеринарной службы района за 2012 год ознакомил начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Велимухаметов Рустем Минетуллович.

Он напомнил о структуре государственной ветеринарной службы Комсомольского района, о недостаточности ветеринарных врачей и ветеринарных  фельдшеров в сельскохозяйственных предприятиях района, о выполнении всех доведенных заданий по проведению плановых лабораторно-диагностических исследований, плановых вакцинаций, и по другим ветеринарным мероприятиям, по ветеринарно-санитарным работам - дезинфекции, дезинсекции, дератизации, побелки животноводческих помещений и лечебно-профилактических обработок.

Конкретно остановился на проводимых ветеринарных мероприятиях по оздоровлению неблагополучных пунктов от лейкоза крупного рогатого скота, и выразил надежду на возможность ликвидации лейкоза в 1-ом полугодии 2013 года в неблагополучным по лейкозу хозяйстве СХПК «Дружба».

Особо подчеркнул, о необходимости усиления мер профилактики по недопущению на территорию района  опасных инфекционных заболеваний, африканской чумы свиней (АЧС), бешенства, сибирской язвы и др.

Подводя итоги,  глава администрации М.Р.Афанасьев поблагодарил участников совещания и призвал всех принятия исчерпывающих мер по проведению успешной зимовки скота, повышению получаемой качественной продукции, сохранению поголовья животных и охране животноводческих ферм от инфекционных и инвазионных болезней животных.

23 января 2013