Проведено совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и главами КФХ Шумерлинского района

Сегодня, в кабинете главы Шумерлинского района Рафинова Л.Г. состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и главами КФХ.

Открыл совещание первым заместитель главы администрации Шумерлинского района Мостайкин А.А.

Об итогах работы АПК за 2012 год и перспективах развития в 2013 году выступила начальник отдела экономики и взаимодействия с предприятиями АПК администрации Шумерлинского района Саланова Н.И.

С докладом «О мерах по обеспечению эпизоотического благополучия на территории района» выступил начальник БУ ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии М.А. Масконин.

В своем выступлении он доложил об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных на территории Российской Федерации в 2012 году, особо отметив и рассказав об африканской чуме свиней, наносимом ею ущербе и убытках, мерах борьбы с такими опасными заболеваниями.

Также в своем выступлении Михаил Александрович указал на необходимость усиления борьбы с беспризорными собаками и кошками как возможными распространителями бешенства животных и гидрофобии человека, и в целях профилактики травматизма (укусов). Он просил улучшить работу административной комиссии и чаще наказывать владельцев домашних бродячих животных за нарушение правил содержания.

В докладе начальника БУ ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии рассказал о проделанной госветслужбой работе по поддержанию устойчивого эпизоотического благополучия отметив, что план ветеринарных мероприятий выполнен в полном объеме, что позволило удержать эпизоотическую ситуацию на должном уровне.

О государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2013 году доложил первый заместитель главы администрации Шумерлинского района Мостайкин А.А.

На совещании также были избраны делегаты на республиканский съезд кооперативов.

С заключительными словами выступил глава администрации Шумерлинского района Рафинов Л.Г., поблагодарив собравшихся за участие, наметив дальнейший план работы.

23 января 2013