Ведется работа по расчистке и обрезке копыт коров в ООО «Канаш» Канашского района

Болезни копыт являются одной из наиболее серьезных проблем молочного животноводства. Ведь если корова начинает хромать, это автоматически приводит к ухудшению ее состояния,  отмечается снижение удоев на 10-60%. Нередко  болезни копыт приводят к бесплодию и выбраковке коров из стада, которая может доходить  до 10% в стаде, к  этому еще добавляются расходы на лечение. Обрезание копыт и уход – это важное звено в профилактике здоровья стада. Копыта нуждаются в расчистке или осмо­тре, по крайней мере, один-два раза в год. Затра­ты на обработку быстро окупятся за счет повы­шения молочной продуктивности и снижения заболеваемости.

На молочно-товарном комплексе  д. В.Яндоба ООО «Канаш» Канашского района  с 18   января начата  работа по расчистке и обрезке копыт специально нанятой обученной бригадой рабочих.  На сегодняшний день из 200 коров обработано 140 голов.  Большое внимание руководство  хозяйства уделяет и сбалансированию рационов по питательности, так, как хорошо известно, что  здоровье копыт животных – это зеркало их кормления и содержания. В рационы в зависимости от половозрастной группы животных в обязательном порядке включаются витаминно-минеральные добавки: «Минвит- 4 Арома», Минвит – 3; 2,7; для сухостойных коров  Минвит - 5,2 «Электролитрный баланс».  Организовано  навозоудаление из коровников не менее 2- х раз в день, что позволяет снижать влажность и загазованность в помещениях.

22 января 2013